ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


Загранпаспорта на 10 лет планируется выдавать с 2010 года

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы рекомендовал принять законопроект, продлевающий срок действия загранпаспорта с нынешних 5 до 10 лет. Первое чтение назначено на 11 ноября; документ должен вступить в силу 15 января 2010 года.

"Новый заграничный паспорт будет соответствовать международным стандартам безопасности персональных данных, а электронная фотография будет содержать информацию о цвете глаз. Кроме того, возможный срок его использования может составлять 10 лет", - заявил GZT.RU один из инициаторов законопроекта, член законодательного комитета Александр Москалец.

Увеличение срока действия заграничного паспорта будет не только удобнее для туристов, но и экономически выгодно государству. Размер госпошлины при его оформлении возрастет в 2 раза, до 2 тысяч рублей. Для льготных категорий граждан пошлина составит 1200 рублей вместо нынешних 500 рублей.

Кроме того, 3 ноября Госдума проголосует еще за один законопроект, облегчающий жизнь выезжающим за границу россиянам. Норма должна вступить в силу в январе следующего года. Получать новые загранпаспорта будет можно, не сдавая старых. Пока путешественникам приходится сдавать паспорт с истекающим сроком действия, на несколько недель отказываясь от всех поездок за границу.

9 ноября 2009