ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


Сан-Трэвел

Отзывы туристов (22)

: Россия, Сочи (п.Кудепста). (Пляжный)

Всем привет! По прошествии пары месяцев, решил таки взяться и написать отзыв. Если кому-то он окажется полезен - буду рад :) Сразу оговорюсь, это моя первая поездка куда-либо на отдых (не считая экскурсионного отдыха в Питере в школьные годы), поэтому сравнивать мне особо не с чём. Напишу как есть :)

Вступление

Начну с того, что почти до самого последнего момента я точно не знал, в каких числах будет у меня отпуск и какой длительности, поэтому что-то спланировать заранее, найти информацию, начать готовиться за пару месяцев - не удалось :) В планах была поездка в автобусный тур по Европе, но в связи с "оперативностью" работы паспортных служб г.Северска - об этом пришлось забыть. Поэтому когда дата отпуска уже стала известна - стал быстренько изучать предложения по отдыху в России.

Волею судьбы попал в турфирму Стар-Тревел, которой выражаю благодарность за отдых. Всем остался доволен - спасибо! Мне подобрали оптимальный для меня вариант: по датам, по длительности, по деньгам. Стоит сказать, что я пришёл поздно...наверно всего за пару недель до начала моего отдыха и тем не менее мне всё нашли. Вообще конечно я бы посоветовал оформляться заранее :) В итоге взял: 10 дней+1 день сам докупил на месте, п.Кудепста (территориально находится между Сочи и Адлером), пансионат Бургас, 1-местный номер, питание 3-разовое "шведский стол", также в стоимость была включена 1 бесплатная экскурсия.

Дорога

Тем как добраться - озадачивался сам,т.к. через авиа и ж/д кассы турагенств - дороже. Туда: добирался поездом Томск-Адлер (4 суток, плацкарт, цена 2500 р), назад самолётом Сочи-Новосибирск(нашёл в инете дешёвое предложение от S7, 5900 р, грех было не воспользоваться). По поводу дороги скажу, если финансы позволяют - летите самолётом. В поезде терпимо, но долго и возможно жарко (мне в этом плане повезло, всю дорогу почти было пасмурно) Поездом в оба конца - ИМХО, вообще жуть. Дорогу описывать не буду, доехал нормально. До Адлера решил не ехать: в Сочи поезд прибывал в 17.00, в Адлер - только после 19. Решил, что сам от Сочи доберусь до места уж явно быстрее, чем за 2 часа. Так оно и вышло. Вышел...поинтересовался у таксистов, сколько стоит доехать до Кудепсты. Услышав сумму 1000 рублей - пожелал им счастья и послал подальше. Доехал автобусом N125 от самого вокзала до ворот пансионата за 22 рубля :)

Пансионат и номер

Пансионат представляет собой больших новых корпуса. В наличии имеются:

-большая территория: скверики, лавочки, пальмы и прочая растительность - красиво

-летнее кафе с живой музыкой

-ресторан с живой музыкой и шоу-программами по вечерам (цены ниже,чем у нас во многих "кафе")

-собственный пляж(вход по курортным книжкам):на пляже лежаки бесплатно, летнее кафе, 2 площадки для пляжного воллейбола

-есть игровые площадки (воллейбольная, тенисная-асфальт, столы для настольного тенниса), прокат - чего угодно..

-есть лечение за доп.плату(недорого), концертный зал, библиотека, детская комната, сауна...вообщем есть много чего..не буду расписывать..

Приехал - в течение 10-ти минут заселили в номер. От номера и пансионата в первый день приезда был просто в восторге. В номере всё новое: кровать, кресло, ЛСД-телек, холодильник, кондиционер, душевая кабина, туалет, полотенца, фен, балкон..вообщем всё что может понадобиться..

Номера убирают каждый день или через день, постель меняют раз в 5 или 7 дней..не помню.

Питание: прекрасно! отъедался как мог...особенно в первые дни. Вкусно, много, разнообразно. Если бы менее активно проводил время...потолстел бы :)

Ещё из плюсов к вышеперечисленному: удачное расположение (можно ездить хоть в сочи, хоть в адлер, хоть в Хосту..всё рядом, маршрутки 10-20 рублей)

Из минусов: 1) пляж пансионата небольшой, не очень понравился, есть на побережье места получше 2) контингент пансионата: молодёжи почти нет, в основном женатые пары с маленькими детьми, семьи, немало и пожилых людей. 3) все развлекательные вечерние мероприятия только до 23 часов, видимо из за контингента 4) пляж пансионата закрывается после 21 часа..не зайдёте 5) отсутствие бассейна

Непосредственно отдых

В первый день самостоятельно побродил по п. Кудепста, изучил где что..где рынок, где экскурсии можно заказывать..магазины, аптеки и т.п. Поселок небольшой..всё вышеперечисленное в его центре. В этот же день съездил в Сочи на открытие Кинотавра.

По поводу экскурсий: их очень много...на люой вкус..Многие можно посещать самому...это обойдётся дешевле чем заказывать. Самостоятельно можно посетить: Дендрарий(Сочи), дельфинарий(Адлеркурорт), дайвинг в Хосте (советую, инструктор - класс! забавнейший человек). На остальные экскурсии лучше ездить с группами, т.к. добраться проще, да и расскажут всё интереснее.

Обязательно посетите какой-нибудь аквапарк. Я туда сходил только в последний день и пожалел. что не бывал чаще. Аквапарк есть в Адлеркурорте, есть рядом с пансионатом Весна в Адлере, есть в п.Лоо (вроде лучший), но туда далеко добираться.

вообщем мой отдых сводился к следующим пунктам: 1) пляж 2) экскурсии 3) самостоятельное шатание по Сочи и Адлеркурорту 4) вечерний дринкинг 5) просмотр ТВ по вечерам (шёл ЧМ по футболу). ну а что для кого приоритетнее - каждый решает сам...кому то пофиг на экскурсии...он целыми днями на пляже, кто-то наоборот. Я оптимально совместил все виды отдыха :) Единственное...надо побольше время..если поедите - берите от 14 дней (11 мне показалось маловато)

Отзыв что-то затянулся поэтому далее просто перечислю, что я посетил:

1) Обзоная экскурсия Вечерний Сочи(+ 2 часа в парке Ривьера) + Гора Большой Ахун. Посетите обязательно...одна из базовых экскурсий.

2) Адлер-курорт(курортный городок): там дельфинарий(очень понравилось!) + открытый бассейн (аквапарк) - тоже зачёт! там же есть пляжи, рынки. много кафешек, клубы..всё что угодно..

3) Красная поляна. Хорошая экскурсия. Вас привозят на Красную поляну, по дороге останавливаясь в разных не менее интересных местах. На самой красной поляне у вас 2 варианта:поехать на подъёмнике..на высоту более 2000(800 руб за человека) или на джипах в те же горы...высота подъёма меньше...но адреналина и эммоций тоже наверно достаточно ) цена 700 р. я ездил на подъёмнике. виды на верху - потрясные. Температура в горах 12-14 градусов. Но я и в футболке не замёрз. Кстати при заказе экскурсии не предупредили о доп затратах на подъёмник или джиппинг..это очень не понравилось...хорошо. что взял побольше денег. А если не ехать ни на чём..то на поляне делать вообщем то нечего.

4) поболтался по посёлку Хоста...там же - Дайвинг. и пляже тут хорошие. лучше чем в моём пансионате. Дайвинг: обучение + 30 минутный заплыв + пара стопочек настойки для согрева. Посетите - советую. Цена: 1000 рублей. Вода - мутноватая, но всё равно интересно. Максимальная глубина погружения - 6 м.

5) Экскурсия Агурский водопады + Мацеста. Экскурсия не относится кразряду обязательных но мне понравилось.

6) Дендрарий в Сочи. мне не особо понравилось..Любителем цветочком и деревьев - советую..

7) Абхазия. Хорошая и разнообразная экскурсия на весь день. Если поедите: берите полную экскурсию "Кольцо Абхазии": озеро Рицца в горах, санаторий Пицунда (Гагры) + купание там в море, Новый Афон (монастырь и подземные пещеры), дигустация вин...и много ещё чего по дороге. Места - очень красивые.

8) Ну и по поводу моря..В июне вода ещё холодноватая, но купаться вполне можно. к 20 числам..уже вообще прекрасно..пляжи в основном везде галечные + искуственно привезённый песок. Дно в море - галечное..причём камни бывают очень огромные...это не понравилось. вообщем на море нормально - но не супер )

Резюме: отдохнул хорошо и разнопланово. Впечатлений масса. Помимо пляжного отдыха...куча вариантов чем себя занять. Посоветовал бы ехать как я: в начале июня..обойдётся гораздо дешевле. Июль август - цены на мой пансионат выше в 2,5 раза (имхо лучше наверно заграницу за эти деньги). Кстати..можно и дикарём. Жилье найти - без проблем, предложений куча. По выбору места: я бы рассматривал не сам Сочи и Адлер, а близлежащие посёлки (Кудепста, Хоста, Лоо) Мне там больше нравится.

Спасибо тем. кто дочитал до конца :) Удачи всем!


Турфирма: Сан-Трэвел (отзыв засчитан) Встречающая сторона/туроператор: Ориент-тур
Комментариев: 6 опубликовано: 10 Августа 2008

Комментарии 6

 
Отзыв на 5+!!! Или проще говоря ЗачЁт :)))
ответить
11 августа 2008
Очень подробный отчет, очень интресно. До читала до конца. Спасибо.
ответить
11 августа 2008
почему то вот только прикреплённые мною фотографии - тут не тообразились :(
ответить
12 августа 2008
Редакция портала
Друг написал:
почему то вот только прикреплённые мною фотографии - тут не тообразились :(
Возможно произошел какой-то сбой, если хотите, выложите архив на upload, например, мы заберем и добавим фотографии к вашему отзыву.
ответить
12 августа 2008
Люда
Обстоятельный рассказ.Жальтолько, что фото нет :(
ответить
16 августа 2008
Люда написал:
Обстоятельный рассказ.Жальтолько, что фото нет :(
фотки выложил
http://otpusk.tomsk.ru/experiments/photo_opinions/283/2949/
ответить
25 августа 2008

Написать комментарий