ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


Все статьи | Находки и загадки томского леса

Полина Краснопёрова выглядит как настоящая барышня. Изящная, аккуратная, сдержанная. Такую легко представить ну, скажем, за фортепьяно или за пяльцами с вышиванием. Мало ли сейчас изысканных женских хобби, которые к лицу такой милой девушке, как Полина? Но как бы не так! Ни одно из обычных дамских увлечений Полину Краснопёрову не волнует. У неё другие занятия. С завидной регулярностью она отправляется в глухую тайгу, туда, где почти нет следов цивилизации, и тучами висит мошкара. Там ей приходится часами идти через лес к цели, таскать на себе тяжёлый инструмент и с утра до ночи копать землю в надежде найти какой-нибудь керамический черепок. И вот именно о таком отпуске Полина начинает мечтать уже с мая. И каждое лето без исключения эта аккуратная барышня, менеджер одного из крупных предприятий Томска проводит в тайге. Потому как страсть у неё такая – археология называется.

В тайгу перед свадьбой

Археология как-то сразу завоевала сердце Полины. После школы она поступила учиться на исторический факультет ТГУ, а там археологическая практика после первого курса является обязательной.
- Я не считаю себя чистым гуманитарием, поэтому и стала интересоваться археологией, - говорит Полина. – Она ведь представляет собой синтез многих наук: история, физика, химия, даже чуть ли не судебная медицина. А через несколько лет своей деятельности я стала заниматься изучением культуры детства по археологическим источникам.

Два года после окончания университета Полина училась в аспирантуре и продолжала каждое лето ездить на раскопки. Потом пришлось выбирать между научной деятельностью и перспективной работой менеджера. Она выбрала работу, ушла из аспирантуры, но отказаться от поездок в экспедиции не смогла.
- Когда человек чем-то интересуется, он ищет информацию независимо от того, учится он в аспирантуре или нет. Я регулярно читаю археологические статьи, накапливаю свои знания. И каждая поездка – это наслоение новых знаний. Потому что и находки каждый год разные, и исторические загадки разные.

Человеку, не связанному с археологией, очень сложно понять, что за сила такая манит историков в лес. Причём условия, в которых они живут, иначе, чем спартанскими не назовёшь. Жизнь в палатке, умывание в реке, еда из котелка… До ближайшего населённого пункта нужно плыть на лодке, а потом несколько часов идти через лес.
- Меня никто не заставляет ездить, только моё желание, - говорит Полина. – И обычно в мае аж за горло берёт животная потребность оказаться в лесу. Без интернета, без телефона, без телевизора… Полный уход от цивилизации меня просто реанимирует.

Безвылазную поездку в лес на раскопки успешный менеджер Полина может позволить себе только на одну-две недели во время отпуска. Потом нужно возвращаться в рабочие будни. Но это не останавливает девушку. Почти каждые выходные летом она проводит в лесу.

В пятницу вечером едет автобусом до Кожевниково, оттуда два часа идёт через лес, где её встречают друзья-археологи и везут на лодке в лагерь. Поздно вечером в воскресенье Полина возвращается в город и в понедельник она – снова аккуратный и сдержанный офисный работник. В прошлом году Полина Краснопёрова сбежала в экспедицию накануне своей собственной свадьбы.
- Свадьба должна была состояться через три недели, но мне так сильно хотелось в лес, что я уехала. Прожила неделю в экспедиции, как-то успокоила себя, приехала, отмылась и пошла замуж, - смеётся Полина.

Охота за древними черепками

В последние пять лет томские историки копают в Шайтанском археологическом микрорайоне, где глубоко в земле сохранилось большое количество памятников глубокой древности. Этот микрорайон – один из уголков Кожевниковского района, находится на реке Таган, притоке Оби. Места действительно глухие. Добраться туда, привезти еду или необходимые вещи можно только на лодке. Зато лагерь археологи разбивают на красивейшем берегу реки. Виды там живописные, есть, где отдохнуть глазу, уставшему от городской серости.

И романтики таёжной там достаточно. За этим и ездят не только профессиональные археологи, которые ведут раскопки с научными целями, но и многие увлечённые люди – такие, как Полина Краснопёрова и её муж. Иногда в экспедиции собирается до 50 человек, которые неделями, а то и месяцами роются вместе с археологами в земле, ищут древние сокровища. И совсем по-детски, с визгом и восторженными криками, радуются находке. Процесс поиска, по словам Полины, не сравним ни с чем. Когда сидишь часами на одном месте, тихонько колупаешь, колупаешь землю, и вдруг что-то находишь. Остаться в этот момент спокойным и бесстрастным ещё не удавалось никому. За первую находку человеку по традиции дарят банку консервированных ананасов.

А Полина однажды нашла там медвежий клык, который явно был чьим-то амулетом. На нём виднелись остатки металлической гравировки, и даже сохранился кусок верёвки, продетой в дырочку.

Живые сокровища

Всё, что находят археологи, они сдают на хранение в томский краеведческий музей и в музей археологии ТГУ. «В краеведческом музее я знаю всю керамику, найденную мной», - говорит Полина. Иногда она бывает там на экскурсиях и с большим удовольствием видит «свои» черепки. А один осколок древней посуды Полина сохранила для себя. - Из самой первой экспедиции принесла, каюсь, черепок – обломок керамики. Потом, правда, всем рассказала. Он был без орнамента, так что историческая ценность его не велика. Но это был символ моей причастности к археологии. Я потом целый год ходила, гладила его, - улыбается Полина.

Вот ради этой причастности к загадкам древних цивилизаций Полина Краснопёрова и отправляется каждый год глубоко в тайгу. - Археологические сокровища – это история не книжная, а материальная, - говорит она.
- Когда трогаешь эти вещи, кажется, что они дышат и живут своей жизнью. И если что-то находишь, то испытываешь ни с чем несравнимый восторг. Самые сильные и чистые эмоции в своей жизни я испытывала на раскопках.

Этим летом Полина снова отправится в лес и снова будет часами сидеть на корточках и осторожно раскапывать землю, не замечая ни жары, ни комаров. Возможно, она снова найдёт какой-нибудь удивительный черепок и будет счастлива.

Ирина Корнева
Фото из архива Полины Краснопёровой

опубликовано: 25 Июня 2010

Рейтинг статьи: +100.00

Вы можете оценить эту статью. Для выставления оценки Вам необходимо авторизоваться на сайте.
Если Вы еще не зарегистрированы на нашем портале, это можно сделать здесь. Ваше мнение очень важно для нас, спасибо!


Написать комментарий