ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


Все статьи | Поехать в Германию работать Au-pair. Специальная программа для молодых людей

Берлин (ОРНИС) - Да, немецкий учить нелегко. Если вы учили немецкий в школе или в университете, то сами можете многое об этом рассказать. Но хватит ли у вас храбрости, общаться на этом языке? Поехав в Германию работать Au-pair, вы можете значительно улучшить свои знания языка и познакомиться с этой страной.

Молодым людям в возрасте от 18 до 24 лет предоставляется возможность провести от шести до 12 месяцев в немецкой семье. Для этого нужно быть холостым и не иметь детей, обладать знаниями немецкого языка, а также иметь опыт по уходу за детьми, например, опыт работы няней в детском саду или летнем лагере. Очень важно, чтобы вам нравилось проводить время с детьми. Au-pair становятся на время членами семьи, им предоставляется комната в доме, где они могут жить, а также бесплатное питание. Кроме этого, принимающая семья выплачивает ежемесячно 260 евро на карманные расходы. Также семья берет на себя расходы по оформлению медицинской страховки, а также оплачивает проезд на курсы немецкого языка.

Справка от Отпуск.Томск.Ру. 
В 1983 году в Германии было образовано Международное общество молодежных контактов GIJK, которое и открыло программу Work &Study as Au Pair (в переводе с французского "в паре").

Но какие условия работы Au-pair? Принимая вас в свою семью, родители рассчитывают на то, что вы возьмете на себя заботу о ребенке. Будете водить детей в детский сад или школу, забирать их оттуда, ходить с ними гулять. Также легкая работа по дому – уборка и стирка – считается заданиями Au-pair. Но тяжелая домашняя работа или работа в саду - ни в коем случае. Как правило, Au-pair работает около 30 часов в неделю, то есть пять-шесть часов в день. Один выходной в неделю и месяц оплачиваемого отпуска также являются обязательными условиями работы. Au-pair может претендовать на посещение языковых курсов, на это время он должен быть освобожден от работы. Но вот стоимость курсов он должен оплачивать самостоятельно, наряду со стоимостью проезда и визы в Германию.

Справка от Отпуск.Томск.Ру. Перечень документов, необходимых для участия в программе Аu Рair.
1. Заполненные анкеты (которые можно получить в агентстве).
2. Письмо в семью Dear Family: - о себе и своей семье - образование - хобби и интересы - опыт общения с детьми - почему вы хотите приехать в страну в качестве au - pair - планы на будущее
3. Рекомендации (с учебы или работы, из семьи, где вы работали раньше, свидетельства о работе в пионерских лагерях, школах и т.д.).
4. Фотоальбом (5-8 любительских фотографий): - портрет - в кругу семьи и друзей - с детьми - на природе
5. Медицинская справка, заверенная врачом (заполняется участковым терапевтом по месту жительства).
6. Копии документов об образовании (переведенные и заверенные). 7. Справка о знании языка (школа, курсы, институт, частные уроки).
8. Копии документов об окончании других (любых) курсов.
9. Копии загранпаспорта (действующего в течение минимум 1,5 года с момента подачи заявки).
Пребывание а Германии может быть не больше 1 года.
Российский сайт Au Pair

Это все звучит привлекательно, но не сделайте ошибки! Очень опасно самостоятельно искать семью через Интернет, если хочется сэкономить на расходах на агенство. Существует множество несерьезных агенств, которые берут довольно много денег за предоставление информации. Также немало и семей, которые используют Au-pair в качестве бесплатной рабочей силы для тяжёлых работ. Если вы хотите избежать риска, подавайте заявку через Au-Pair-Society e.V.. Эта организация поможет в том случае, если вы захотите поменять семью. Кроме того, Au-Pair-Society e.V. предоставляет информацию о семьях, которым действительно можно доверять. Для сотрудников этой организации важно, чтобы каждый Au-pair после года, проведенного в Германии, мог сказать: «Жаль, что время прошло так быстро. Я буду скучать по моей семье!»

Справка от Отпуск.Томск.Ру.  Как правило проезд до места назначения оплачивается за счет кандидата.

Статья предоставлена информационной службой ОРНИС
Хайке Вельцель (© ORNIS)

опубликовано: 25 Мая 2007

Рейтинг статьи: 0

Вы можете оценить эту статью. Для выставления оценки Вам необходимо авторизоваться на сайте.
Если Вы еще не зарегистрированы на нашем портале, это можно сделать здесь. Ваше мнение очень важно для нас, спасибо!


Комментарии 2

 
ирина
здравствуйте! мой племянник закончил высшее образование на переводчика немецкого и английского языка подскажите пожалуйста мог бы он поехать в германию по программе и как это сделать
ответить
14 марта 2011
Где в Томске можно подробнейузнать о программе ау-пейр? Есть ли у нас компания, занимающаяся этим?
ответить
3 сентября 2011

Написать комментарий