ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


Все статьи | Глубокие впечатления и хороший отдых

Совсем скоро начнётся то самое время, когда каждый из нас начинает задумываться, куда бы отправиться в поисках отдыха и приключений. Понятное дело, что большинство смотрит в сторону российского или европейского юга, а то и африканского континента, на котором находится, например, Египет. Но что, если в Азию? Да-да, в ту самую как бы далёкую, на самом деле близкую и всё же совсем незнакомую Азию.

Портал «Отпуск.Томск.ру» уже несколько раз писал о том, что в одной из республик Центральной Азии - Казахстане - можно замечательно провести свой отпуск, получив глубокие впечатления и качественно отдохнув. Но рассказывать об этой стране можно долго. И уж тем более есть что показать. Начать путешествие по Казахстану мы предлагаем с Астаны - города, ставшего в 1992 году столицей республики.

Как ни странно, Астана считается самой холодной столицей в мире. Её можно назвать и самой экстремальной - температура воздуха в Астане варьируется от минус 40 зимой до плюс 40 летом. Зато здесь почти никогда не бывает землетрясений, так часто беспокоящих бывшую столицу Алматы. В последние годы этот город очень быстро растёт. Новые здания и сооружения появляются стремительно, как из-под земли. Наверх их толкает амбициозность Нурсултана Назарбаева, президента Казахстана.

Конкурс на создание генерального плана развития центра Астаны выиграл японский архитектор Киссе Курокава. Теперь он создаёт «символический эко-город XXI века», громоздя в центре гигантские мраморные и гранитные сооружения. Здесь же, в центре, находится богатая резиденция самого Назарбаева, окружённая пышными садами. Один из иностранцев, побывавших в Астане, заметил, что город «вызывает противоречивые чувства: веселье и ужас, от которого отвисает челюсть». Посмотрим на это?


Казахстан
Фотография сделана из окна «Пирамиды». Спроектировал ее британец-архитектор Норман Фостер. Эта его задумка - не единственная, которая реализуется в Астане. Официально «Пирамида» называется «Дворец мира и согласия». Название выдает основной пафос места - служить символом межрелигиозной и межнациональной терпимости. Высота «Пирамиды» - 77 метров, находится она в огромном Президентском парке и смотрит на резиденцию президента Казахстана, очертания которой немного видны сквозь изображение на стекле. Внутри пирамиды - масса интересных и причудливых помещений, в которые попадаешь на движущемся по диагонали лифте. В этих помещениях находятся музей национальной культуры Казахстана, оперный театр на 1 500 мест, университет цивилизаций, выставочные и концертные залы, библиотека, а также исследовательский центр мировых религий и офисы духовных конфессий.

Казахстан
Та самая «Пирамида», а перед ней - символ единения народов Казахстана. Четыре женщины в общем танце: казашка, русская, еврейка и немка.

Казахстан
Цирк в Астане. Здание напоминает огромную летающую тарелку и усиливает и без того сюрреалистичный эффект, который производит Астана. Внутри цирка совершенно классическая арена - 13 метров в диаметре. Вмещает он до двух тысяч зрителей.

Казахстан
Штаб-квартира компании «КазМунайГаз», энергетического гиганта. Как и многие здания в Астане, стилистически отталкивается от московской «сталинской» архитектуры.

Казахстан
Центральная мечеть Астаны, и, пожалуй, самая большая мечеть в Казахстане - «Нур-Астана». Площадь, которую она занимает, огромна - порядка четырех тысяч квадратных метров.

Казахстан
Высота центрального купола - 43 метра, четыре минарета по 62 метра высотой каждый. Построена по проекту ливийского архитектора.

Казахстан
Мегасооружение! 97-метровая башня носит сразу несколько названий, но основное название - Байтерек (что в переводе с казахского значит «Тополь»). Это один из символов Казахстана. На вершине байтерека-тополя находится золотое яйцо. Снесла его мифическая птица Самрук. Толкование, в общем, на поверхности - птица, приносящая благополучие и достаток.

Казахстан
С вершины башни, куда может попасть каждый желающий, открывается феноменальный вид на строящийся город. Там же, наверху, можно вложить свою ладонь в слепок с ладони казахстанского президента. Заиграет гимн страны.

Казахстан
Новая скульптурка как раз под Байтереком.

Казахстан
Понятно, что побродить в фонтане по колено в воде удаётся не каждому. Для этого нужно быть обслуживающим персоналом строящегося города.

Казахстан
Зато приобщиться к прекрасному в лице душевных верблюдов вам никто не сможет запретить.

Казахстан
В городе, построенном посреди степей, без лошади, понятное дело, никак. За это ей почёт и уважение.

Казахстан
А увидеть эти прекрасные степи можно - стоит только выехать из пыльного города.

Казахстан
Именно в этих, ничем не защищённых от всех ветров степях, на правом берегу реки Ишим в 1830 году была построена крепость, давшая жизнь городу.

Казахстан
Иосиф Сталин согнал в эти степи немецких военнопленных и советских ссыльных, чтобы те трудились на местных заводах и фермах.

Казахстан
Затем пришла эпоха Никиты Хрущева. В результате его инициативы по освоению целинных земель казахские степи были превращены в огромное хлебное поле.

Казахстан
Особую красоту этому виду придаёт, конечно же, не корова, а величественная горная гряда на заднем плане.

Казахстан
Следующий пункт нашего фотопутешествия - Алмата, куда можно попасть разными путями, в том числе и через международный аэропорт.

Казахстан
Возможно, сначала город и не произведёт большого впечатления на путешественника, но подождите! В этом городе есть, на что посмотреть и уж точно есть чему удивиться.

Казахстан
Особенно впечатляет ночная Алмата, украшенная причудливыми световыми сочетаниями. На этом снимке сочетаются цирк (в форме не то шатра, не то растолстевшей летающей тарелки) и «пылающие» башни комплекса «Рахат-тауэрс». В переводе с казахского слово «рахат» означает «удовольствие». Так что в итоге получается «Башни удовольствия».

Казахстан
25-этажный бизнес-комплекс «Рахат-тауэрс» имеет высоту примерно 100 метров. До недавнего времени он был самым высоким в Алмате. Пальму первенства в этом вопросе он держал в течение двух лет, пока на проспекте Аль-Фараби не был построен отель «Мариотт», высота которого 45 этажей (130 метров). Так что в Алмате развита и светская жизнь...

Казахстан
... и духовная. Свято-Вознесенский собор - главная православная церковь города. Собор снаружи очень красив и радует глаз. Но немного сбивает с толку: если время строительства еще более или менее можно определить, то вот характер постройки заставляет испытывать диссонанс. Собор не дает тебе почувствовать, что ты - в российских реалиях, но и не напоминает прямо о том, что ты в Азии.

Казахстан
Известный горный курорт Чимбулак и одноименная база совсем недалеко от Алма-Аты, несколько выше «Медео». Там отдыхает весь город. По дороге к курорту находятся самые дорогие виллы Казахстана. Покататься из-за тумана нам не разрешили, но знакомые из Алматы говорят, что там - здорово. Я им верю.

Казахстан
А вот и собственно «Медео», добраться до которого из города можно на общественном транспорте.

Казахстан
Горы, которые окружают эту огромный «каток», заслуживают отдельного внимания.

Казахстан
Дорога в Чарынский каньон. Спустя примерно половину пути из Алматы дорога становится очень красивой, справа и спереди появляются горы Согети.

Казахстан
Горы Согети на пути в Чарынский каньон.

Казахстан
Чарынский каньон - протянувшийся на 154 километра каньон вдоль реки Чарын. Находится он в 195 километрах восточнее Алматы, недалеко от границы с Китаем.

Казахстан
Потрясающее место. Совершенно справедливо любимо как туристами, так и алматинцами. Таких мест на Земле раз два и обчелся. Конечно, Чарынскому каньону приходится все время выслушивать сравнения с гораздо более известным Большим Каньоном Колорадо. И хотя североамериканский каньон действительно намного больше по размерам, но красота «долины замков» (так еще называется Чарынский каньон) своеобразна и неповторима. И начинается эта красота еще на подступах к каньону.

Казахстан
С поверхности степи начинается спуск на дно каньона. Одна из расщелин - сухая, по другой течет речка Чарын. В месте, где они сходятся, можно увидеть реликтовый ясень. Этому виду уже несколько миллионов лет, его называют (только отчасти в шутку) ровесником динозавров. Ясеневая роща в пойме Чарына - тоже уникальное место, особо охраняемый памятник природы. Возраст рощи - около пяти миллионов лет. Сам согдианский ясень напоминает собой баобаб - до 70 метров в высоту.

Казахстан
Чарынский каньон - памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Высота отвесных гор каньона достигает 150-300 м. В Интернете можно легко найти сайты турфирм, которые предлагают экскурсии к каньону. В выходные дни здесь всегда очень много туристов.

Казахстан
С 2005 года на территории Чарынского каньона и Ясеневой рощи был образован «Чарынский государственный национальный природный парк» - особо охраняемая природная территория - заповедник.

Казахстан
Это небольшой центр национальной культуры под Алматы, рядом со знаменитым «Медео». Юрта - образец традиционного казахского жилища. Сюда привозят многих гостей, в том числе именитых. Несколько лет назад в юрту заглянул и тогда ещё президент Владимир Путин.

Казахстан
Ансамбль был приглашен специально для нашей группы и играл нам народную казахскую музыку.

Казахстан
Но увидеть и послушать этот ансамбль можно и на улицах города.

Казахстан
Такой вот он, Казахстан, - иногда немного дикий, но крайне дружелюбный.

Текст: Ирина Корнева, Михаил Бушуев
Фото: Михаил Бушуев
 

опубликовано: 31 Марта 2009

Рейтинг статьи: 0

Вы можете оценить эту статью. Для выставления оценки Вам необходимо авторизоваться на сайте.
Если Вы еще не зарегистрированы на нашем портале, это можно сделать здесь. Ваше мнение очень важно для нас, спасибо!


Комментарии 9

 
Очень познавательно, авторам спасибо большое! Впечатлили фотографии каньона, кто бы мог подумать, что такая красота есть поблизости!
ответить
31 марта 2009
А сколько стоит такая поездка?
ответить
7 апреля 2009
Супер! Спасибо за отличные фото
ответить
30 июля 2009
Да у нас душа шедрая и земля такое же.
ответить
9 августа 2009
Очень красивые фотографии, особенно впечатлили фотографии !!!Чарынского каньона!!!.
Спасибо большое авторам !
ответить
12 августа 2009
Удивительный Казахстан!
ответить
26 февраля 2010
Aziz Shukur
Slava Allahu chto Ya jivu v KZ!!!
ответить
28 февраля 2010
Астана стала столицей не в 1992 году
ответить
27 апреля 2010
Лариса
Класс! спасибо автору! такая суперская подборка! как будто после разлуки с Родиной на экскурсии побывала. :))
ответить
13 ноября 2010

Написать комментарий