Наш фоторепортаж об одном из красивейших городов Азии — Ташкенте. Город гармонично сочетает прошлое и настоящее, свою историческую ценность и современное значение, несет в себе наследие предков и устремление молодого поколения. Без истории нет будущего, поэтому в столице большое внимание уделяется охране исторических парков и памятников, их реставрации.
Национальные памятники

Национальный парк имени Алишера Навои.

На этой оси последовательно размещены памятник репрессированным в 30-х г., мост через канал с фонтанами и музей с куполами.

Площадь космонавтов. Памятник Ю.Гагарину.

Площадь Независимости (Мустакиллик).


Главная площадь столицы предназначена для грандиозных парадов. Здесь в последнюю ночь лета празднуется День Независимости страны, отмечаются торжественные даты, проводятся различные мероприятия.
Ташкент – «столица исламской культуры»
Архитектурный облик старого Ташкента формировался столетиями под влиянием различных природных и социальных факторов.
Медресе Баракхана XVI в. – хранится один из 4-х оригиналов Корана Усмана.


Медресе Намозгох (года постройки - 1845-1867 гг.).

Мечеть Хазрат Имам.

На протяжении тысячелетий Средняя Азия была центром встреч и сосуществования различных религий.

Римско-католический приход.


Свято-Успенский собор.
Мастера Ташкента




Современный Ташкент


Парки Ташкента.

Гостиница «Интерконтиненталь». Минимальная стоимость номера на одну ночь 175 дол.


Аквапарк.

Центральный Банк Узбекистана.

Рынок.

Уличное кафе.

Старая улочка.
До Ташкента рукой подать — садитесь на самолёт в Новосибирске и через 5 часов вы уже в Ташкенте. Юилет обойдется вам в 18 т.р. в оба конца.
Марина МАТВИЕНКО
опубликовано: 1 Сентября 2010