ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


Все статьи | Кто ездил в автобусный тур в Париж? | Ехать, не ехать? Отправляемся в путешествие по Европе на автобусе

автобусный тур по европе 

В семидесятые годы среди британской молодежи стало модным путешествовать по Европе на автобусах. Туроператоры очень быстро оценили это идею и поставили на коммерческие рельсы. В России этот вид туризма появился только в начале 90-х. Но если в то время он рассматривался как уникальная возможность «закупить европейские шмотки», то сегодня как самый демократичный и дешевый способ посетить Европу.

Несмотря на то, что путешествия на автобусе возможны и по России, по-прежнему 90% всех предложений на рынке составляют туры за границы. География автобусных направлений охватывает практически все страны: Скандинавию (Финляндия, Швеция, Норвегия), Южную Европу (Италия, Португалия, Испания, Хорватия, Болгария), Бенилюкс, Францию, Германию, Великобританию, Альпийские и Балканские страны. В отличие от других видов цивилизованного туризма, для автобусных туров не существует понятий «дорогая» или «дешевая» страна. Цена определяется несколькими иными параметрами.

Во-первых, цели туриста: хотите совершить круиз по Европе (этот вид поездок еще называют «галопом по Европам») или ознакомительное путешествие по одной из стран. Во-вторых, все реже и реже встречаются чисто автобусные туры. Операторы предлагаются комбинированные путешествия: автобус плюс железная дорога (границу вы пересекаете на автобусе, а до границы добираетесь на поезде), либо, совсем невероятное сочетания, автобус + авиаперелет. На стоимость поездки влияет и количество ночных переездов. Чем их больше, тем дешевле путешествие. В-третьих, общая комфортность поездки. Все автобусы оснащены мини-барами, био-туалетами, кондиционерами и телевизорами. Но поездка на новейших марках «Неоплана» или «Мерседеса» может стоить на 15% дороже. И последнее, автобусные путешествия как и все остальные виды туризма имеют свои низкие и высокие сезоны. High season наступает с апреля по октябрь, а наивысшие всплески спроса приходятся на майские праздники, рождественские каникулы и июль-август. Если в среднем цена недельного вояжа варьируется от 200 (Польша, Чехия) до 900 евро (Великобритания, длинные трансъевропейские маршруты), то в 'пиковые даты' может повышаться на 25% и больше. Большой популярностью у томичей пользуются автобсные туры с посещением Парижа.

Тур со знаком «+»

Дешевизна - величайшее достоинство путешествия на автобусе, говорят туристы. Большие возможности при весьма скромных затратах: за восемь дней можно объехать основные страны Европы и посмотреть столько достопримечательностей, сколько вряд ли увидишь в любом другом туре. Все минусы автобусных туров с лихвой компенсируются тем, что автобус возит своих пассажиров „от подъезда к подъезду”. Более того, вас могут провезти по таким закоулкам Европы, в которые можно попасть только на автомобиле. Например, во Франции увидеть Норманию, Бретанию, Бургундию кроме как автобусных круизов, больше никак нельзя. Еще одно преимущество – у туристов по время пути есть возможность варьировать маршрут.

Но есть и свои минусы

Даже самые комфортабельные автобусы хороши для небольших и средних расстояний. В его ограниченном пространстве не удастся принять горизонтальное положение, до конца вытянуть уставшие ноги. Заядлые путешественники отмечают, что, отправляясь, в вояж на автобусе нужно быть готовым к ежедневному потреблению огромного количества информации и впечатлений. Новички, привлеченные возможностью посетить за одну поездку сразу несколько стран, совершенно не думают об усталости, которая сводит на нет все впечатления от увиденного.

Недостаток автобусного тура еще и в том, что это коллективный вид отдыха. Поездка объединяет совершенно разных людей, цели и интересы которых зачастую не совпадают. Поэтому, когда принимается какое-то решение, например, о смене маршрута, во внимание берутся пожелания большинства.

Автобусные туры не лучший вид отдыха для людей в возрасте и с плохой переносимостью транспорта. У операторов даже существует негласное правило, отказывать клиентам, чей рост превышает 195 см, и тем, кому еще нет семи лет и старше 70-ти.

Поскольку любой автобусный тур – это отдых эконом классы, будьте готовы к тому, что гостиница, в которую вас привезут ужинать и ночевать, расположена далеко за городом и максимум – три звезды. Предлагаемые отели не всегда удовлетворяют даже самые скромные запросы туристов: удобства на этаже или на два-три номера, отсутствие телевизора или плечиков в шкафу. Но самый тяжелый момент в путешествии на автобусе - прохождение границы. В некоторых случаях, эта процедура может затянуться до восьми часов.

Этого можно избежать, если…

- Через систему интернет-бронирования заранее выбрать место в автобусе.

Справка Отпуск.Томск.Ру:
Лучшие места - справа за креслом гида; хорошая обзорность и меньше укачивает.
В начале левого ряда - это лотерея. Если за спиной водителя будет высокая перегородка, то она почти полностью перекроет обзор, если же нет, то ехать по эту сторону прохода будет ничуть не хуже, чем справа.  Не рекомендуется садиться рядом со вторым выходом - зачастую из него дует. Также нежелательные 'соседи' - биотуалет и мини-кухня - извечные источники запахов и толчеи попутчиков.


Места в задней части салона наиболее тряские и шумные. Впрочем, 5-местный задний диван обычно продается как два места, а значит, спать здесь будет просторнее.

- Подробно ознакомиться с программой тура, собрать информацию о странах, в которые запланировано путешествие. Следует заранее выделить ключевые «моменты» путешествия: места, города, достопримечательности, посещение которых лично для вас обязательно.

- Изначально наладить хорошие отношения с соседями.

- Тем, кто плохо переносит дорогу, следует отказаться от ночных переездов.

- К выбору гостиницы подходить из рациональных соображений. В автобусном туре – ей отводится весьма скромное место: ночевка. Иногда операторы предлагают апартаменты с комнатами экстра-класса. «Бесполезная трата времени», - говорят бывалые путешественники.

- Есть шенгенская виза, и нет проблем на границе.

- Воспользовались советами "Автобусный тур: Что взять с собой в дорогу?" от Отпуск.Томск.Ру.

Что думают томичи об автобусных турах?

Юлия, маршрут Варшава - Амстердам - Брюссель - Париж - Дрезден
...автобусные туры - это самый дешевый способ увидеть Европу. Тем более, что в таких турах всегда присутствует некий элемент неожиданности, ведь неизвестно, в каком городе/городке/деревушке будет остановка на ночь...Если вы молоды душой, не опасаетесь длительных переездов и жаждите новых незабываемых впечатлений, то такое путешествие точно для вас!...
читать отзыв >>    

Евгений, маршрут "Жемчужины Европы: Варшава - Берлин - Париж - Барселона - Моте-Карло"
Летом впервые в жизни решил поехать в автобусный тур. Изначально хотелось увидеть как можно больше мировых достопримечательностей и посетить максимально возможное количество стран, поэтому менеджеры тур-фирмы посоветовали мне тур с названием "Жемчужины Европы". ...Надо отметить, что такого количества фотографий как в этом путешествии я наверно не делал за всю свою жизнь!!! 
читать отзыв >>  


Анна Тышецкая

опубликовано: 1 Января 1970

Рейтинг статьи: 0

Вы можете оценить эту статью. Для выставления оценки Вам необходимо авторизоваться на сайте.
Если Вы еще не зарегистрированы на нашем портале, это можно сделать здесь. Ваше мнение очень важно для нас, спасибо!


Написать комментарий