ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


Автоматы по продаже билетов на поезда начнут работать 5 ноября

Первые два автомата по продаже железнодорожных билетов появятся на российских вокзалах 5 ноября. Местом их установки станет кассовый зал Ленинградского вокзала Москвы. До конца года в Москве и Санкт-Петербурге должны быть запущены 45 автоматов. В будущем году предполагается установка около тысячи автоматов на различных вокзалах страны. В перспективе автоматы появятся и вне станций - в торговых центрах, городских кассах и т.п., сообщает соб. корр. Travel.ru.

Приобрести в них билет можно будет при помощи банковской карты, самостоятельно выбрав маршрут, поезд и желаемое место, а также введя паспортные данные пассажира. Комиссионные сборы за покупку в автомате взиматься не будут. Автоматы позволят пассажирам, имеющим банковскую карту и знающим, какой билет им требуется, приобрести его значительно быстрее, чем в кассах. В перспективе они могут помочь и сократить очереди в кассы.

Автомат сможет продавать не более 4 билетов одновременно, и только по полному или детскому тарифу. Покупка льготных и групповых билетов, а также переоформление и возврат любых билетов по-прежнему будет осуществляться только в кассе. Приобретение билетов возможно не позднее, чем за один час до отхода поезда. Невозможно будет купить в автомате билеты в дальнее зарубежье, на поезда в Калининградскую область, следующие транзитом через Литву, а также на поезда и в вагоны альтернативных перевозчиков. Однако эти перевозчики могут заключить впоследствии договоры на продажу их билетов в автоматах РЖД.

Второй функцией автомата будет распечатка билетов, приобретенных в интернете, на сайте РЖД. Для этого потребуется ввести номер заказа (или поднести к сканеру штрих-код распечатки бронирования) и данные пассажира.

Travel.ru

31 октября 2008