ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


Кипр войдет в Шенген не ранее чем через три года

На прошлой неделе парламент Кипра в очередной раз обсудил вопрос присоединения страны к Шенгенской зоне. По словам министра иностранных дел Маркоса Киприану, государство будет готово к этому примерно через три года.

Определенного срока для выполнения условий договора нет, однако ранее в этом году Еврокомиссия дала понять, что Кипр пока не готов стать частью Шенгенской зоны, в рамках которой должно обеспечиваться свободное передвижение между внутренними границами, сообщает "Вестник Кипра".

Депутат партии ДИКО Никос Клеантус считает, что эта проблема, скорее, политическая, нежели техническая. "Мы не хотим, чтобы "зеленая линия" превратилась в границу", - сказал Клеантус, отметив угрозу такой нелегальной деятельности, как торговля людьми и международный терроризм. В свою очередь, представители оппозиции настаивают на том, что "зеленая линия" просто должна сильнее охраняться - так Кипр сможет претендовать на вхождение в Шенген.

Кипр с 1960 года - независимая суверенная республика с президентской формой правления. С 1974 года северная часть острова (3354 кв. км) оккупирована турецкими войсками с образованием непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра. С 1 апреля 2004 года, когда южный Кипр (греческий) вступил в ЕС, границы между двумя частями острова были открыты для свободного передвижения туристов и местных жителей. Вместе с тем две части острова по-прежнему не признают суверенитет друг друга, и конфликт далек от разрешения, а столица и крупнейший город Кипра, Никосия, разделена "зеленой линией" - городские кварталы к северу от нее контролируются Турецкой Республикой.

Для российских туристов присоединение Кипра к Шенгену не слишком выгодно. Сейчас получить визу на Кипр очень просто благодаря системе "про-виза" - в ее рамках виза оформляется через интернет с минимальным пакетом документов. При этом обладатели шенгенских виз могут приезжать на Кипр, не оформляя для этого отдельно национальную кипрскую визу. Войдя в Шенген, Кипр будет вынужден выдавать визы по общим правилам, что может привести к уменьшению российского турпотока.

Travel.Ru

17 ноября 2010