ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


Новичок в Тонете: свою работу начал туристический портал Otpusk.tomsk.ru

Новый интернет-портал начал свою работу в Тонете 15 декабря. Otpusk.tomsk.ru предназначен для туристических фирм Томска и людей, пользующихся их услугами. На презентации, проходившей в конференц-зале отеля «Бонапарт», руководители проекта рассказали представителям томских турфирм о тонкостях работы нового интернет-портала.

Сайт создала компания «Адекс», уже более 6 лет оказывающая услуги по разработке программного обеспечения на заказ. До этого работа компании велась в основном на западном рынке, так, сайт для нью-йоркского представительства «Активии» разрабатывала именно эта томская фирма. Анна Недошивина, директор ООО «Адекс» на презентации отметила, что сейчас в Интернете существует тенденция к укрупнению – создавать персональный сайт для отдельной фирмы менее выгодно, чем портал, где будет информация сразу о нескольких компаниях одной отрасли. Таким образом, пользователь получает возможность участвовать в обсуждении работы этих фирм и выбирать понравившееся не выходя из офиса.

Именно на этом построена работа портала otpusk.tomsk.ru. На главной странице создатели сайта во главе с Евгением Кутьенко разместили названия большинства томских фирм. По словам организаторов, найти все томские турфирмы было непросто – не у всех есть персональные сайты, а информацию в справочниках, если фирма переехала или сменила номер телефона, найти практически невозможно. Кликнув на интересующую его фирму, пользователь получает краткие сведения о компании и о предоставляемых ею услугах. Желание фирмы размещать на портале дополнительную информацию, например, о «горящих» путевках, новостях фирмы, стоит дополнительных денег. Управлять своей страничкой на портале турфирма может самостоятельно, воспользовавшись собственным логином и паролем.

Пользователь, в свою очередь, может оставлять отзывы о той или иной фирме, задавать интересующие его вопросы, отвечать на вопросы других. Кроме классификации информации по фирмам, предусмотрена и классификация по типу отдыха – активный, пляжный, автобусные туры, событийные туры и проч. Вся информация на сайте есть как в русском, так и в английском варианте, что, по мнению его создателей, должно способствовать развитию внутреннего туризма в Томске.

Одновременно с презентацией портала otpusk.tomsk.ru в Думе Томска шло обсуждение изменений в законодательстве, согласно которым отменяется процедура лицензирования фирм, желающих являться туроператорами. Пока никто не может точно ответить, как это отразится на работе томских турфирм. Это, а также вопрос о контролировании отзывов посетителей (а ну как конкуренты неправды понапишут) вызвало определенное беспокойство представителей турфирм. Обсуждение возможностей Интернета в рекламе компании, достоинств и недостатков нового портала о туризме вылилось в бурную дискуссию на круглом столе после презентации. Все отзывы и предложения было обещано учесть. Новый портал начал свою работу, а это еще одна небольшая страничка в истории развития томского интернета.

Анна Степцюра
Томский обзор

19 декабря 2006