ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Туры61

Томские турфирмы

Skype & ICQ-консультанты

Санатории, базы отдыха


O'Key Отдых

Отзывы туристов (6)

: Египет, Шарм-эль-Шейх. (Пляжный)

Вот и мы вернулись из Шарма
Отдохнули просто шикарно – никаких забот и хлопот целые 2 недели!!!
Итак, по порядку:
1. ОТЕЛЬ
HILTON SHARM DREAMS
Просто потрясяющий! Огромный, весь в зелени, пальмах и симпатичных дорожках. Рядом с каждой виллой найдется бассейн. Находится на второй линии – поэтому пляж Hilton Fayrouz. До моря идти недалеко –  так как ходят люди обычно на море один раз в день – 10 минут не утомительно. У нас куча фоток с территории отеля – так как там очень и очень классно! Проезжали столько отелей пока ездили на экскурсии – и все так убого по сравнению с нашим! На пляже свои коралловые рифы – не такие красивые как в Рас-Мохамед, но рыб намного больше и разнообразнее!! Сам пляж очень просторный и не зря его называю лучшим в Нааме Бэй – пальмы – песок, симпатичные пляжные зонтики – романтика  Питание очень хорошее. Повора итальянцы – готовят очень вкусно – у нас было HB – и каждый раз уходя из ресторана вечером мы клялись что не будем больше так много есть – но приходили и ели еще и еще так как всегда готовили что-то новое. Одни супы чего стоили !
На завтрак фруктовые салатики залитые йогуртом, сами йогурты, большой выбор сладкого!
Убирали в номерах каждый день – из полотенец ничего не плели – но убирались очень хорошо – всегда была вытерта пыль и помыт пол – также меняли простыни и полотенца каждый день. Сейф в номере бесплатно.
Еще один плюс – близость к Нааме – каждый вечер просто выходили из отеля и шли гулять, курить кальян, да и просто для шоппинга. Никаких маршруток (в коей мы однажды проехались до Олд Маркета и были шокированы  )

2. ЭКСКУРСИИ
Все покупали у  тур-оператора (ТЕЗ-Тур), очень понравилось что они не просто хотят тупо продать экскурсию и содрать деньги, а реально советуют! Мы хотели на джип—сафари -  наш гид нас упорно отговорил тк в это время года это самоубийство – приезжайте, говорит, зимой и езжайте на джипах. Еще в Рас-Мухамед хотели на автобусе – он отговорил сказал не очень интересно – лучше уж на катере поехать.
КАИР – первая наша экскурсия – в общем то ничего особенного – 6 часов на автобусе ( автобус кстати тезовский шикарный ), осмотр пирамид, сфинкса – классный гид с огромным чувством юмора :-) затем поездка в Наиональный Музей что в Каире и домой. Для нас главное там были фотки – коих мы наделали мириады .
ГОРА МОИСЕЯ – вторая и самая запоминающаяся экскурсия. По преданию если подняться на эту гору в ночь и встретить рассвет – то тебе простятся грехи. Надо сказать я давно об этой горе и восхождениях слышала – но было представление что это что-то вроде холма, но который можно взойти – расстелись одеяльце и посидеть  но не тут-то было! Привезли нас к подножию – где уже были сотни туристов со всего Египта, в гору идет «верблюжья» тропа – по которой ночью люди и поднимаются. Незнаю как это описывать в топике, это надо просто прочувствовать Тропа  2 метра шириной – влево-вправо обрыв – в руке фонарик и видно только на 2-3 метра вперед – дальше хоть глаз выколи…это еще не все…те кому трудно подниматься в гору едут на верблюдах..представьте толпа народу с фонариками – сквозь эту топу прорываются верблюды, которые еще и страшно орут в ночи, того и глади взбеситься и побежит, все спешат, толкаются ( верблюды толкаются тоже) блин – это такой экстрим – мне было так страшно что мы с мужем побежали в надежде перегнать верблюдов, - а они шли одни за другим и бывало в два ряда – пофиг на людей которые лезли на насыпи чтобы не быть раздавленными или подмятыми. В общем такая бешеная дорога в гору заняла около 2.5 часов по камням и песку – бежали и только под ноги себе смотрели  по окончании верблюжьей тропы нам пообещали 760 ступенек до вершины ( в моем понимании – это были ступеньки как в домах, только в два раза шире…нифига…ступеньками они называли валуны полуплоские, по которым надо было карабкаться – короче по «ступенькам» еще около 40 минут – и вот мы прибежали в первой десятке тех кто забрался….надо сказать, я все таки думала что там будет больше места – судя по количеству людей которые еще должны были подняться после нас…. Это просто острая вершина горы – люди устраивались прямо на склонах вершины…Еще был дикий холод и мы взяли одеяло и матрац, которые за 20 фунтов предлагают арабы там же.
Это еще не все  когда все таки встретили рассвет – и я огляделась по сторонам ( пока поднимались ни зги не видно было и я не знала куда иду) я была шокирована – впечатление что сижу где-то на вершине Эвереста – вокруг горы – земли не видно…пипец, думаю как обратно идти – одни обрывы…от страха аж поджилки затряслись – хотя ничего не скажешь – красота!!!
В общем обратно было 2 пути – по тропе опять гонки с верблюдами или по более короткой, но и более опасной тропе – прямо по склонам есть такие же «типа ступеньки», в общем по валунам. Мы пошли по валунам – идти не сложно, главное под ноги смотреть куда ставить, и не торопиться – красота там просто невероятная – тишина тоже ( мы были либо единственными кто по ней пошел либо первыми – так как никого там не видели). Дорога заняла около 2.5 часов, пришли в кафэ у подножия мы без сил – но страшно довольные что сделали это! Хоть и были моменты неприятные ( нашу подругу, которая отстала от нас в начале тропы при подьеме, потом ее тащил за руку в гору тезовский опертор, так она рассказывала что два раза садилась на камни и плакала что больше не может идти и умирает( ребенку 18 лет :)), все же мы остались очень довольны и не пожалели что поехали – и подумали что лет через 10 надо обязательно совершить этот подвиг еще раз!!!
Так что экскурсия супер!!!
PS  Надо ли говорить что я и подруга были инвалидами последующие 5 дней - икры болели невыносимо – любые ступеньки были для нас пыткой .
РАС-МУХАМЕД (катер)
Особо ничего не впечатлило – только красивые кораллы, рыб у нас на пляже было больше и красивее  А так не понравились только итальянцы на яхте – было человек 30 русских и 8 итальянцев – русских мы не слышали вообще из-за ора италяьшек – просто тихо мечтали чтобы у нас появился автомат Калашникова…кстати не только мы заметили что итальянцы чересчур любят разговаривать, и они не умеют говорить нормальным голосом – им надо орать причем в одной компании орут одновременно как минимум двое – уж незнаю как они понимают… И кто еще скажет что русские не воспитанные? В нашем отеле ни разу не было стыдно за русских – если мы приходили на пляж – то тихо загорали, как и все русские – итальянцы же приходят на пляж чтобы собраться в кучку, человек 8 на 2 шезлонга – сядут и давай базарить на весь пляж – просто кошмар какой-то – про женщин можно сказать только одно – со стороны как хабалки…Извините если кто любит Италию и ее население – но нас они реально раздражали..
ПЕТРА( ИОРДАНИЯ)
Ездили на самолете – гид был очень хороший – узнали очень много про Иорданию в целом – попали в очень красивый набатейский город Петра – до него около получаса надо идти по красивейшему ущелью. Но надо сказать что в июле не самое подходящее время чтобы его посещать. Чересчур жарко, мы не смогли в такой жаре осмотреть все что хотели, да и времени непосредственно на ущелье и саму Петру  около 3 часов – напомнило Эфес в Турции, но 300$ за 3 часа экскурсии( не считая 6 часов автобуса и самолетов) это много. Так что если нет необходимости посмотреть именно Петру – лучше потратить эти деньги на что-нибудь еще. Хоть и говорю что не жалею – жаба поддавливает за 600$
Хотели сходить в аквапарк но нас отговорили так как там всего 5 калек-горок.

3. ШОППИНГ
Самое главное если решили что то купить – обойдите хотя бы 3 места и спросите цену – тк у одного цена может быть 60 у другого 200 ( для возможности торговаться). Арабы очень наглые – везде хотят обмануть и запудрить мозги – это их образ жизни.
СУВЕНИРЫ
Мы набрали магнитиков (сторговались по 5 фунтов), папирусов купили столько что солить можно  главное не покупать папирусы на улице в целловановых пакетиках – они сделаны из банановых листьев и клея, поэтому их продают не сгиная – может потрескаться, настоящий папирус легко можно согнуть как бумагу и он не сломается. Очень много продают стеклянных емкостей, в которых из цветного песка выкладывается  рисунок обычно барханы, верблюды, этакий египетский пейзаж – очень красиво, сверху песок заливают клеем – но если будете покупать – хорошенько потрясите и утрамбуйте песок в емкости – тк мы не довезли  песок смешался так как не был хорошо утрамбован, и мы получили радугу из песка в бутылочке – хорошо всего 2 купили – и торгуйтесь – реальная цена бутылочки высотой 15-20 см 10 фунтов ( в некоторых местах незнающим туристам такие по 10$ - 15$ продают).
Обязательно купите там изделие из золота – арабское (желтое 750 пробы) золото самое лучшее в мире (на красное золото, что так распространено в России они говорят – дешевка). И золото и бриллианты стоят там раза в 2 дешевле.
Рубли в Нааме меняют, но по уж очень заниженному курсу – нам как раз в последний день не хватило на золото долларов – и пришлось менять рубли: вместо курса 100руб.= 20 фунтов, нам дали 100руб. = 12 фунтов ( причем «12» разменщик называл «двадцать», чем и ввел нас в заблуждение).

В общем от скуки мы там не страдали, в дни без экскурсий вставали в 6-30 утра – завтракали и на море до часу дня – затем спали часа 2 или ходили в Нааму на обед в Кентаки Фрайед Чикен (KFS) – потом шли загорать на бассейн, ужинали и опять гулять по Нааме Бэй, покупать сувениры, курить кальян, пить офигенный американский Starbuck’s coffee, и потом пол-ночи сидеть на терассе с вином и болтать

Кремов мы брали с собой на двоих на 2 недели 3 штуки Ambre Solair 15, 10 и 8. В последний день докупили 4ку (тк муж по три слоя на себя наносит  так бы и 3х хватило). Приехали чернющщие!
Вот, пожалуй, и все  есть вопросы – с удовольствием отвечу!


Турфирма: O'Key Отдых (отзыв засчитан) Встречающая сторона/туроператор: TEZ-TOUR
Комментариев: 13 опубликовано: 28 Июля 2007

Комментарии 13

 
sveta
Классный отдых. Молодцы! Очень здорово описаны экскурсии. Сразу захотелось там побывать, тем более что мой муж уже давно об этом мечтает. Поэтому в ближайшем будущем планируем посетить Египет.

Подскажите, сколько звёзд отель, в котором вы останавливались?

И сколько стоят путёвки на Каир и Гору Моисея?
ответить
30 июля 2007
Спасибо :)

Отель 5 звезд, построен недавно по сравнению с Hilton Fayrouz, который перед ним на первой линии.

В Каир экскурсия стоит 60$ на человека (на автобусе), а на гору Моисея 35$.

Отель очень советую, мы и сами если еще поедем в Египет, то только туда :)

Еще, если поедете, едьте с TEZ-туром - у них сервис на уровень выше чем у остальных. Заботятся о туристах как о детях :)

ответить
30 июля 2007
Скажите плизззз что это за отель, я так и не поняла... ???? И в какю сумму Вам вылился отдых?
ответить
8 августа 2007
Отель - Hilton Sharm Dreams :)

Из Москвы путевка стоила примерно 2100$ на двоих, плюс до Москвы долететь и обратно примерно 1300$ плюс с собой 1800$ (мы взяли много - думаю хватило бы и 800$, если бы на дорогую экскурсию не ездили и золото не покупали).

Итого 5200$ на двоих на две недели.

ответить
12 августа 2007
Спасибо, думаю в 100 т. р. можно уложиться))
ответить
14 августа 2007
дороговато для египта, или я ошибаюсь? из новосибирска можно съездить за меньшие деньги...
ответить
14 августа 2007
Да, на 100 т.р можно отлично отдохнуть :)

На то время, когда мы хотели ехать, из Новосибирска в Египет чартеров не было, вот и пришлось из Москвы :) Сами не рады были :)

Думаю сейчас дешевле :)

Даже интересно сколько отель обойдется вместе с перелетом, если из Новосиба :)
ответить
15 августа 2007
прямых до шарм-аль-шейха, как оказалось, нет. вроде с 28 сентября из новосибирска есть чартеры до хургады, нашла на одном сайте отель со словом "Хилтон" - Hilton Hurghada Long Beach Resort 5* на 10 дней, all за $1500. т.ч. получается примерно тоже самое, если выбирать отель выше тройки - 3000 тыс за тур + карманные расходы на всякие экскурсии и прочие радости



дорожает отдых, дорожает :(
ответить
15 августа 2007
я ездила в Шарм в 2005 году, тот же пляж Наама Бей, но отель чуть дальше, чем Хилтон, Сонеста 4+звезды, вообще описанная поездка очень дорого обошлась, я бы на египет столько не тратила. Нам в 2005 году тур обошелся по $560 на двоих плюс перелет до Москвы и за эти деньги тот же Египет, то же море и кораллы. Основная экономия я думаю была достигнута из-за того, что мы купили тур в Москве и взяли 4 звезды (что более, чем приемлемо) Оператор был Deep Tour кажется, его сейчас нет вроде. так что не так уж и дорожает отдых, можно найти гораздо дешевле и достаточный уровень сервиса за цени гораздо ниже!

P.S. Хилтон находится в центре пляжа и на первой линии, поэтому он дорогущий. Найдете Сонесту - берите - хороший отель. Его пляж самый наверное правый на пляже, но никто по башке не даст если хотите на пляже Хилтона купаться.
ответить
7 сентября 2007
Kamilla
Tiger!ты-молодец!классно описала экскурс!особенно мне понравилось про верблюдов на тропинке!представляю....я хоть посмеялась!спасибо!
ответить
24 июня 2008
Нина
Молодцы! Хороший отзыв. Мы в прошлом году в сентябре тоже были в Египте, правда в Хургаде- отель Гранд азур горизонт 4*. Из Нска 100т.р. Мы правда из Екатеринбурга полетели 30т.р. сэкономили.
ответить
12 апреля 2009
Спасибо за отзыв! Приятно было читать, очень содержательно и информативно.
ответить
23 октября 2009
Отзыв классный! собираюсь туда ехать. Весной 2010. Ваши советы действительно пригодятся.
ответить
10 декабря 2009

Написать комментарий