28 Сентября 2007   Томский аэропорт станет международным
26 сентября состоялось подписание соглашения между администрацией Томской области, Евро-азиатской аэропортовой компанией «Новопорт» и ООО «Аэропорт Томск». Оно касается реконструкции томского аэропорта, в результате которой полностью изменится внешний вид аэропорта и он получит возможность принимать международные рейсы.

Работа будет разделена на два этапа: до конца 2010 года будет делаться комплексная реконструкция здания и оборудование современного грузового терминала. А к 2012 году на территории аэропорта должен появиться конгресс-центр, гостиница, фабрика бортового питания, парковка и многое другое.

Стоимость бизнес-плана оценивается в три миллиарда рублей. Для производства запланированных работ компанией «Новопорт» и областной администрацией будет создано совместное предприятие.

Подписывая соглашение, губернатор Томской области Виктор Кресс отметил, что в ближайшие годы в области планируется увеличение пассажиропотока и оборота грузов, особенно в связи со строительством технико-внедренческой зоны, а на томском рынке воздушных перевозок прогнозируется появление новых участников: «Дальавиа», «Газпромавиа», «ЮтЭйр» и других.

Новый современный аэропорт позволит организовать прямые перелеты из Томска на самые популярные мировые курорты. Поэтому в 2008 году будут начаты работы по реконструкции трассы «Томск – Богашево».