Апреля 2008   Авиабилеты за рубеж чуть подешевели

2 апреля курс пересчета тарифов на международные рейсы из России снизился до 37 рублей за евро.

Последние недели он держался на уровне 37,5 рублей - самой высокой отметке с момента введения в 2006 году новой системы перевода выраженных в евро тарифов в рубли. Рублевый тариф вычисляется по курсу евро ЦБ России, округленному до 50 копеек в большую сторону. Сейчас курс ЦБ снизился до 36,9 рубля за евро - таким образом, для продажи авиабилетов теперь применяется курс 37 рублей за евро, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Курс для продажи международных авиабилетов устанавливается еженедельно по средам. Большую часть прошлого года он колебался между 35,5 и 35 рублями, в конце года достиг отметки в 36,5 рублей, а в начале нынешнего года продолжил быстрый рост. Нынешнее снижение курса - довольно редкое явление, и возможно, непродолжительное: курс ЦБ по-прежнему очень близок к отметке в 37 рублей за евро.

Таким образом, 2 апреля большинство авиабилетов за рубеж подешевели примерно на 1,35%. Напомним, что отдельные авиакомпании применяют в своих кассах курс евро, повышенный дополнительно еще на 50 копеек или 1 рубль. Некоторые неевропейские авиакомпании вообще не используют курс евро, выражая тарифы в долларах.

Travel.ru