15 Апреля 2008   Виза в Израиль потребуется туристам по меньшей мере до осени

Как сообщалось ранее, 21 марта 2008 года Россия и Израиль подписали договор об отмене визового режима. Соглашение вступит в силу через 90 дней после завершения внутригосударственных процедур его утверждения.

Большинство средств массовой информации радостно прибавили три месяца к 21 марта и уверенно заявляли тогда о том, что в Израиль можно будет ездить без виз уже с июля. Однако стоит подчеркнуть: к настоящему времени никаких изменений не произошло, и дата, должная дать старт "девяноста дням", по-прежнему неизвестна.

"Думаю, что ратификация соглашения, отменяющего визовый режим России с Израилем, состоится летом этого года", - заявил 11 апреля полномочный министр посольства государства Израиль в РФ Юваль Фукс, отметив, что в настоящее время работа по ратификации "идет по плану". Об этом сообщает ИА Regnum.

Таким образом, даже если соглашение будет ратифицировано в первый день лета - вступит в силу оно только с 1 сентября. Кроме того, мнение министра - всего лишь предположение, а на самом деле ратификация может произойти и позднее. Поэтому туристам стоит помнить, что в обозримом будущем для поездки в Израиль по-прежнему потребуется виза.

Для ее получения требуются загранпаспорт, действительный не менее шести месяцев с момента окончания путешествия; оригинал и копия свидетельства о рождении независимо от возраста заявителя; оригинал внутреннего российского паспорта; подтверждение брони отеля; справка с работы и другие стандартные для визовых процедур документы.

Travel.ru