Октября 2008   РЖД повысило тарифы в плацкартных и общих вагонах сразу на 23,5%
Российские железные дороги (РЖД) дополнительно увеличили с 1 октября стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах своих поездов еще на 23,5%. Это увеличение предпринято сверх ранее утвержденного на 2008 год повышения на 14% и в нарушение тогда же заявленного графика гибкого регулирования тарифов. Таким образом, совокупный рост цен в плацкартных и общих вагонах по отношению к соответствующему периоду 2007 года составляет около 41%, что многократно опережает темпы инфляции, а также способствует ее увеличению, сообщает соб. корр. Travel.ru.

23 сентября Федеральная служба по тарифам (ФСТ) санкционировала грубое нарушение графика гибкого регулирования тарифов в плацкартных и общих вагонах, разрешив РЖД дополнительно повысить цены с 1 октября на 12%. Однако железнодорожный монополист пошел еще дальше, и увеличил размер повышения цен вдвое - до 23,5%. Оснований для подобного скандального повышения обнаружить не удалось. РЖД до сих пор не представило никакого объяснения по поводу своих действий.

Подобный отход от ранее заявленных и утвержденных тарифных графиков в целях дополнительного подъема цен совершается РЖД уже не в первый раз. Два года назад компания в нарушение своего графика гибкого регулирования дополнительно увеличила цены на места в СВ и купейных вагонах в предновогодних поездах еще на 36%. Сейчас компания целый год фактически обещала большую скидку на поездки в октябре - ноябре (согласно графику гибкого регулирования это должны были быть самые дешевые для пассажиров месяцы в году), но непосредственно перед наступлением этих месяцев РЖД с санкции ФСТ подняла цены.

В итоге пассажиры, поверившие пиару РЖД о возможности выбора дешевого периода для поездки и откладывавшие свое путешествие на октябрь, вновь остались ни с чем - октябрьские цены мало отличаются от сентябрьских. Заодно компания повысила целый ряд сборов и плат, в том числе так называемый комиссионный сбор, который является ни на чем не основанной доплатой к и так дорогим билетам.

Travel.ru