Июня 2007   С 1 июня вступает в силу действие Единого федерального реестра туроператоров

В Единый федеральный реестр туроператоров вошли 1333 компании, их списки были опубликованы на сайте Ростуризма и теперь они доступны для посетителей нашего портала. В списках перечислены туроператоры, имеющие финансовое обеспечение. Право заниматься выездным туризмом получили 1149 туроператора, а внутренним туризмом 184 компании.

Выездной туризм: ООО "Академсервис", ЗАО "Фирма НЕВА", ООО "Вояж Тур", ООО "Капитал Тур", ООО "Натали Турс", посмотреть весь список.

Внутренний туризм: ООО "Ален-Медиа", ООО "ТЭП "Томсктурист"", ООО туристическая компания "Мега-Тур", весь список.

Travel.ru, выдержка из новости

"В попадании в реестр было отказано 201 фирме: это означает, что либо информация в поданных документах не соответствовала действительности, либо финансовые гарантии были оформлены неверным способом. Около 600 заявлений сейчас находятся на стадии рассмотрения. Владимир Стржалковский подчеркнул, что всего в Ростуризм поступило 2135 заявок от турфирм, и все заявки, которые были поданы до 28 мая, уже обработаны.

До вступления закона в силу много разговоров велось о том, в каком порядке туроператоры будут располагаться в реестре. В результате была выбрана следующая схема. Первые 100 номеров закреплены за туроператорами с банковской гарантией не менее 10 млн рублей. Номера со 101-го до 500-го будут назначены туроператорам с банковской гарантией на сумму не менее 5 млн рублей. Номера с 501-го по 1500-й займут туроператоры со страховой гарантией на сумму 10 млн рублей. Номера выше 1501-го – для туроператоров со страховой гарантией не менее 5 млн рублей.

На сегодняшний день банковскими гарантиями в 10 млн рублей обладают всего 4 туроператора – это "Нева", "Академсервис", "Клуб Русский экспресс" и "Вояж тур". Банковские финансовые гарантии выше 5 млн рублей подтвердили 27 туроператоров. Страховые финансовые гарантии в размере 10 млн рублей предоставили 6 туроператоров. Страховые гарантии в размере выше 5 млн рублей подтвердили 1116 туроператоров. Таким образом, стало понятно, что банковская гарантия ценится чуть выше: получить ее сложнее, и процентные ставки в банках выше, чем в страховых компаниях.

Важно подчеркнуть, что после 1 июня любая фирма, не внесенная в реестр и ведущая туроператорскую деятельность, совершает противозаконное деяние. Никакого временного снисхождения к тем компаниям, которые пока еще ожидают рассмотрения своих заявок или собираются подать документы в ближайшие дни, быть не может, подчеркивают в Ростуризме. Времени получить финансовую гарантию и подать документы на вступление в реестр было дано достаточно, и тот факт, что 1333 туроператора успели выполнить все требования закона – лишнее тому подтверждение."