Июля 2007   Виза в Чехию день ото дня все недоступнее
Начавшиеся месяц назад проблемы в чешском консульстве фактически до сих пор не решены. Более того: по мнению экспертов туристического рынка, с каждым днем они лишь усугубляются. Так, например, в понедельник дипмиссия не приняла на визы 44 паспорта у компании "Ланта-тур вояж". А в среду консульство не смогло целому ряду турфирм выдать десятки паспортов туристов, улетающих в Прагу в воскресенье, 8 июля. Если учесть, что сегодня и завтра консульство не работает в связи с национальным праздником, а суббота - обычный выходной день, то не получившие визы туристы в воскресенье уже точно никуда не полетят.

В данный момент туроператоры на чешском направлении сталкиваются в консульстве с двумя основными проблемами, сообщает Турпром. Во-первых, это неоправданно завышенные требования к стандарту сдаваемых туристами фотографий. Во-вторых, в чешской дипмиссии действует крайне неудобная для туроператоров система оплаты консульского сбора. Так, за день до подачи документов, накануне заноса, туроператор обязан сообщить консульству количество туристов и получить на каждого из них номер. А при сдаче документов на следующий день обязан предоставить документы всего списка целиком. И это несмотря на то, что туристы в таком списке не являются группой и даже могут лететь в разные туры и на разные даты. Такая практика приводит к тому, что в случае, если какие-либо документы будут не приняты к сдаче по субъективной причине несоответствия фотографий, турфирмам отказывают в приеме паспортов всего пакета. Однако при этом с туроператора взимается оплата консульского сбора в соответствии с заявленным ранее объемом, в том числе и за несданные документы. Эти суммы не переносятся на другую подачу, а просто "сгорают", то есть туроператор вынужден фактически нести прямые убытки, оплачивая воздух.

Напомним, с 1 июня консульство Чехии ввело следующие правила для фото апликантов: цветная, четкая, чистая и контрастная фотография, высокое качество печати, выполненная на фотобумаге, анфас размером 35х45 мм. Фотография должна четко показывать лицо – глаза, брови, уши, нос, подбородок с обеих сторон, макушку головы, верхнюю часть плеч. При фотографировании туристу необходимо смотреть прямо в объектив, выражение лица должно быть нейтральным, рот закрыт, волосы не должны закрывать части лица. Расстояние от глаз до подбородка - минимально 13 мм, от макушки до края фотографии - минимум 2 мм. Несмотря на то, что чешское консульство даже опубликовало шаблон, по которому фотографии могут не пройти "фейс-контроль", оно регулярно отказывает в визах российским туристам, чьи фотографии сделаны в полном соответствии с вышеизложенными требованиями.

Новости от Travel.Ru