Августа 2007   Для визы в ОАЭ нужна цветная копия паспорта

Дубайский Департамент натурализации и проживания c 20 августа 2007 года вводит новый порядок предоставления документов для оформления виз. Согласно новому правилу, вместо черно-белой фотокопии паспорта к форме визовой заявки должна прилагаться цветная. Фото будет скопировано с цветной копии паспорта и напечатано на визе, сообщает ДТКМ-Москва. Решение распространяется на получение всех категорий виз.

Стоит отметить некоторую нелепость подобной практики. Большинство консульств требует прилагать к анкете максимально свежую фотографию соискателя визы. В данном же случае на визе в ОАЭ будет помещена заведомо старая фотография, возможно, сделанная 3-4 года назад, поскольку срок действия загранпаспорта - 5 лет.

Туроператоры озадачены этим постановлением. До сих пор документы на визу передавались практически в виде текстовых данных, а не в виде копий документов. Как именно будет действовать новая схема, пока неизвестно. Эксперты предполагают, что придется сканировать паспорта и отправлять копии по электронной почте, поскольку физической передачи копий паспортов на визу в ОАЭ не происходит.

Кроме того, сейчас виза в ОАЭ - это просто штамп в паспорте на въезде. О вводе нового типа виз Дубай объявил слишком неожиданно.

Travel.Ru