21 Августа 2007   Дни еврейской культуры в Берлине
С 31 августа по 9 сентября в Берлине пройдут Дни еврейской культуры. Кульминационным моментом Дней станут концерты в недавно отреставрированном здании синагоги на Рикештрассе. Таким образом, крупнейшая в Германии синагога, рассчитанная на 1 200 мест, начнет после трех лет ремонтных работ использоваться не только в качестве храма, но и в качестве концертного зала.
«Запрещенная музыка» – название концертного вечера 6 сентября. Скрипач Дэниэл Хоуп и другие музыканты исполнят произведения Гидеона Кляйна, Эрвина Шульхоффа и Ханса Красы, написанные в концентрационном лагере Терезиенштадт. Все три композитора-еврея были убиты нацистами.

«Зельма, объятая тоской» называется музыкальный вечер в синагоге, запланированный на 8 сентября. В нём примут участие Томас Д из группы «Die Fantastischen Vier», Джой Деналане, Штефани Клос из «Silbermond» и Волкан Бейдар из «Orange Blue». Они исполнят песни на стихи Зельмы Меербаум-Айзингер, жертвы Холокоста. Девушка-еврейка умерла в 1942 году в возрасте 18 лет в нацистском рабочем лагере Михайловка в Украине. Музыкант-джазмен из Швейцарии Давид Кляйн положил лирику Зельмы Меербаум-Айзингер на музыку. Аккомпанировать певцам будут Молодежный оркестр RIAS и квинтет Давида Кляйна. Актриса Ханнелоре Эльснер прочтет стихи из сборника Зельмы Меербаум-Айзингер «Сбор цветов».

Во время Долгой ночи синагог 1 сентября откроют свои двери пять иудейских храмов и молельных домов Берлина. В программу Дней еврейской культуры входит также выставка в Литературном доме Берлина, посвященная Артуру Шницлеру.

Ирина Корнева